Oct 28, 2026 Dejar un mensaje

Precios de bobinas de aluminio 3003-H14 y 5052-H32

Impulsores del precio de mercado del aluminio

En octubre de 2026, el promedio al contado del aluminio SMM A00 se negoció en una banda de 23.260-23.970 RMB por tonelada, con un promedio mensual cercano a 23.667 RMB/t (alrededor de 3,31 USD/kg a un precio indicativo de 7,15 RMB/USD). El 27 de octubre de 2026, el precio al contado se situaba en 23.890 RMB/t (alrededor de 3,34 USD/kg), un +1.0% frente a 7 días antes. Durante los últimos siete días, el precio se movió alrededor del 1,0%, por lo que la lectura a corto plazo se sitúa entre un rango suave y no una tendencia fuerte en cualquier dirección. Para los compradores internacionales, el precio franco fábrica de la bobina de aluminio depende de algo más que del metal base. Los principales generadores de costos son:

 

3003 & 5052 Aluminum Coil Prices

 

Base de aluminio SMM (metal en bruto).El componente dominante. Cada movimiento de 100 RMB/t en SMM A00 desplaza el coste del metal subyacente en aproximadamente 0,014 USD/kg, por lo que la base fija el suelo.

Tarifa de conversión/procesamiento.La conversión (laminado, extrusión o conformado) en China es en general estable mes a mes: normalmente 1.500-3.500 RMB/t (alrededor de 0,2-0,5 USD/kg) EXW, y aumenta con la complejidad del producto.

Elementos de aleación y temple.5052-H32 está formulado para una mayor fuerza y ​​resistencia a la corrosión que 3003-H14, lo que eleva marginalmente los costos de fundición y proceso. Los templados y aleaciones alternativos vuelven a cambiar la economía.

Tamaño premium.Las secciones pequeñas o delgadas, los formatos anchos y las formas asimétricas aumentan el costo de conversión por kg. Los tamaños estándar grandes conllevan una prima modesta sobre los pequeños, mientras que las herramientas totalmente personalizadas añaden amortización.

Tratamiento superficial.El anodizado, el recubrimiento en polvo o los acabados brillantes añaden aproximadamente entre 0,3 y 0,6 USD/kg y un mayor tiempo de proceso.

 

Precio del aluminio por tamaño y grado

Todas las figuras siguientes sonindicativo, dependiente del mercado, franco fábrica de China, y excluye los derechos de transporte, embalaje y importación. Se derivan del ancla SMM A00 más las primas típicas de conversión y calificación, y deben confirmarse con una cotización formal de GNEE. La tendencia (▲ / ▼ / -) refleja la dirección de la base del aluminio desde principios de octubre de 2026.

Producto Tamaño (mm) Calificación Superficie Precio (USD/kg) Precio (USD/t) Tendencia Observación
Bobina 0,5 a 3 mm 3003-H14 Molino 3.5–4.2 3,500–4,200 ▲ indicativo, ex fábrica
Bobina 0,5 a 3 mm 5052-H32 Molino 3.7–4.5 3,700–4,500 ▲ +4–7 % frente a 3003
Bobina 3 a 6 milímetros 3003-H14 Molino 3.6–4.3 3,600–4,300 ▲ calibre más pesado
Bobina 3 a 6 milímetros 5052-H32 Molino 3.8–4.6 3,800–4,600 ▲ +4–7 % frente a 3003
Bobina (rígida) 0,5 a 3 mm 3004-H34 Molino 3.7–4.4 3,700–4,400 ▲ grado de cuerpo de lata
Bobina 0,5 a 3 mm 5052-H32 Molino 3.9–4.7 3,900–4,700 ▲ ancho más amplio +0.1–0,3

Mes de actualización: octubre de 2026 (datos al 27-10-2026, SMM A00). Los precios de las bobinas reflejan la conversión a la laminación en frío; indicativo, franco fábrica, revisado mensualmente con el ancla SMM A00.

 

Por qué el aluminio 5052-H32 cuesta más que el 3003-H14

5052-H32 lleva un+4–7 % de prima de costomás de 3003-H14 en suministro comparable, y la brecha es más metalúrgica que cosmética. Las propiedades medidas a continuación son la evidencia, no una descripción:

Métrico 3003-H14 5052-H32 Diferencia (B frente a A)
Resistencia a la tracción (MPa) 140–180 215–265 +50%
Límite elástico, compensación del 0,2% (MPa) Mayor o igual a 115 160–200 +57%
Alargamiento (%) Mayor o igual a 5 10–14 +7 páginas
Dureza (HB) 40 HB ~60 HB +50%
Densidad (g/cm3) 2.73 2.68 -2%
Conductividad térmica (W/m·K) 190 138 -27%
Conductividad eléctrica (% IACS) 40% SIGC 35% SIGC -5 págs.
Coste relativo, franco fábrica base normalmente +4–7 % +4–7%

Fuerza por kilogramo.5052-H32 mide 215–265 de tracción y 160–200 de rendimiento frente a 140–180 y mayor o igual a 115 para 3003-H14 - una diferencia de +50% en resistencia a la tracción. Esa brecha de MPa es lo que está comprando una sección de carga.

Por qué la conversión cuesta más.El Mg y Mn adicionales que producen esas cifras aumentan la carga de laminación y reducen la reducción alcanzable por pasada, por lo que 5052-H32 necesita más pasadas y un control térmico más estricto a través del laminador que 3003-H14. La prima de aleación es un costo de laminado y recocido, no un costo de comercialización.

A qué renuncias.La misma química mueve la conductividad térmica de 190 a 138 y la conductividad eléctrica del 40% IACS al 35% IACS. En el caso de los disipadores de calor, las aletas del intercambiador de calor, las barras colectoras o cualquier elemento clasificado en la ruta del calor o la ruta de la corriente, ese comercio debe compararse con el requisito de resistencia.

Disponibilidad y plazo de entrega.3003-H14 es un artículo en existencia para la mayoría de las plantas chinas, por lo que se registra más rápido en el programa de laminación; 5052-H32 en la misma especificación puede agregar días para una programación de tratamiento térmico por separado.

En pocas palabras: 3003-H14 cubre la fabricación general al menor costo por kg, y la tabla anterior muestra exactamente dónde termina. Pase a 5052-H32 cuando la carga de diseño requiera sus valores de tracción y fluencia, y acepte las cifras de conductividad enumeradas en la misma fila.

Los valores de las propiedades son cifras publicadas para los estados enumerados (base de datos de propiedades de grado GNEE); el certificado de prueba de fábrica rige el lote real. La columna de diferencia se calcula a partir del punto medio de los rangos publicados, así que léala como una dirección y magnitud, no como una tolerancia.

 

Aplicaciones del aluminio y compensaciones de costos

3003-H14- fabricación general, piezas estructurales y de maquinaria, componentes automotrices y marinos. Mejor equilibrio entre coste y rendimiento; la opción predeterminada.

5052-H32- miembros pesados ​​y estructurales, puentes, grúas, armazones, marinos y offshore. Se utiliza cuando la fuerza y ​​la resistencia a la corrosión dominan la especificación.

3004-H34- perfiles arquitectónicos (ventanas, puertas, muros cortina) donde el acabado de la superficie, no la resistencia, impulsa el diseño.

Compensación de costos:especifique 3003-H14 a menos que la estructura realmente exija 5052-H32; reserve 3004-H34 para trabajos arquitectónicos de acabado crítico. Evite especificar demasiado el templado o el tratamiento de superficie que no necesita: un acabado de fresado estándar 3003-H14 es la opción defendible más barata.

Especificaciones típicas de suministro:

Artículo Valor
Temperamento H14 / H32 / H34 (por grado)
Estándar ASTM B209/EN 485/GB/T 3880
Espesor 0,5 a 6 mm
Ancho 1000–2000 milímetros
Superficie Molino
Cantidad mínima de pedido Pedidos pequeños y flexibles negociables.
plazo de entrega 15 a 30 días

 

Cómo reducir el costo de adquisición de aluminio

Indexe la base a SMM.Ponga precio al componente metálico con una fórmula SMM A00 durante la ventana del contrato para que los picos puntuales no arruinen el presupuesto.

Estandarizar tamaños.Convertir los tamaños de catálogo comunes cuesta menos que las secciones personalizadas o de gran tamaño; la consolidación en algunas secciones corta el troquel y la configuración superior.

Consolidar envíos.La combinación de varios pedidos pequeños en un lote ahorra gastos de envío y gastos generales de MOQ.

Negociar la conversión a volumen.Las tarifas de conversión disminuyen con el tonelaje; El MOQ flexible de GNEE ayuda aquí.

Ajustar el tamaño correcto a las especificaciones.Elimine los templados innecesarios, las tolerancias estrictas o los tratamientos superficiales (la anodización agrega aproximadamente entre 0,3 y 0,6 USD/kg).

Verificación rápida de costos: costo total del material=peso (kg) × precio por kg. Por ejemplo, 5.000 kg de 3003-H14 a 3,5 USD/kg equivalen a unos 17.500 USD ex-works, antes de extras de conversión, fletes y aranceles.

 

Por qué los compradores eligen el aluminio GNEE

Establecido en 2008, exportando a100+ países y regiones.

Cantidad mínima de pedido flexible- los pedidos pequeños son negociables, no rechazados.

Plazo de entrega estándar de 15 a 30 días, con suministro de múltiples temperamentos, múltiples tamaños y múltiples superficies de un solo proveedor.

Cotizaciones transparentes indexadas por SMMademás de documentación de exportación y soporte de embalaje apto para el mar, sin recargos sorpresa.

 

Obtenga una cotización de aluminio

Cuéntanos tuGrado, tamaño, temperamento, cantidad y destino., y GNEE devuelve un precio indicativo franco fábrica o FOB en un plazo de 1 a 2 días hábiles. La cantidad mínima de pedido es flexible y el plazo de entrega estándar es de 15 a 30 días. Utilice la tabla anterior como rango de planificación y luego solicite una cotización en firme para su pedido específico.

Solicitar una cotización

 

Envíeconsulta

whatsapp

Teléfono de contacto

Correo electrónico

Consulta